본문 바로가기

교회 역사 - 용문교회 - 교회 소개

Top 영역 건너뛰기
Top 영역 끝
본문 바로가기
본문 시작

교회 역사

용문교회의 역사

용문교회의 역사

1904~1949년

1904. 10. 15.
화전리에서 미감리회 전도인 라봉식의 전도를 받은 김사선 ․ 김인경 2인이 믿고, 열심히 전도하여 화전교회가 설립되다. 당시 김인경씨의 부친 김연옥씨의 공헌이 컸다.
1939. 10.
화전교회를 용문면 다문리로 이전하여 다문교회로 개칭하고 김진영장로 장립
1948. 4. 24.
유학로목사 부임(1959.12.8. 사임)

1950년대

1951.
다문교회를 다문리 715-3번지로 이전하여 용문교회라 개칭하고 35평 신축
1954.
이정학목사 부임(1959. 사임)
1956. 11. 16.
최성룡장로 장립(1959.12. 사임)
1959.
김창준목사 부임(1962.11.30. 사임)

1960년대

1962. 11. 30.
이형일목사 부임(1966.6. 사임)
1966. 6. 3.
김희식목사 부임(1976.10.31. 사임)
1966. 10. 22.
문창환장로 장립, 김장근장로 취임
1967. 12. 7.
김희식목사 위임식, 교회창립 60주년 기념식,
김진영장로 근속30주년 기념식
1969. 8. 22.
예배당 소실

1970년대

1971. 12. 7.
예배당 신축 75평 / 이규하장로 장립
1971. 10. 10.
신송태전도사 부임(1972. 사임)
1972. 4. 1.
전용심전도사 부임(1975.4.30. 사임)
1973.
교육관 신축
1973. 11. 11.
박춘웅전도사 부임(1974.1.5. 사임)
1975. 7. 6.
박남인전도사 부임(1975.11.23. 사임)
1976. 11. 2.
한찬우전도사 부임(1978.9.27. 사임)
1977. 4. 1.
허영범목사 부임
1977. 9. 9.
문창환장로 정년은퇴식, 유필순권사 취임식
김창근 · 정문식 · 이덕우집사 안수식
1978. 12. 3.
고해권전도사 부임(1981.11.22. 사임)
1979. 3. 22.
김진영장로 원로장로 추대식, 김창근장로 장립
1979. 8. 31.
목사관41평 준공
1979. 9. 30.
삼가리교회 개척(설립예배 드리고, 용문교회 지교회로 선포)
① 윤영희집사가 헌물한 양평군 단월면 삼가리 301번지 소재 우사 30여평, 거실 10여평을 남선교회가 예배실 및 사택으로 개축
② 초대교역자로 김동식전도사를 파송
1979. 10. 11.
허영범목사 위임식, 김장근장로 13주년 · 이규하장로 8주년 근속 기념식, 목사관 봉헌식

1980년대

1980. 9. 28.
삼가리교회 헌당식
1980. 11. 27.
정문식 · 이덕우 · 이해군장로 장립식, 김철현집사 안수식,
고명순 · 민창희권사 취임식
1981. 1. 1.
교회부지 구입 : 435평, 사택부지 구입 : 175평
(용문면 다문리 715-3번지)
1981. 3. 3.
임야(교회묘지) : 7,288평 구입(화전리 산27번지)
1982. 1. 4.
강대신전도사 부임
1983. 1. 31.
강대신전도사 삼가리교회 시무
1983. 6. 26.
교육관 입당예배 건평52평(예산:23,981,005원)
1983. 7. 10.
박권철전도사 부임(1983.12.31. 사임)
1984. 4. 1.
공지태전도사 부임(1985.9.30. 사임)
1984. 5. 13.
김장근장로 은퇴식
1985. 1. 27.
교회규칙 및 지침서 제정 공포
1985. 12. 1.
옥치봉전도사 부임(1987.5.18. 사임)
1986.
교회부지 구입 : 103평(다문리 716-22번지)
1986. 08 .25.
교회본당 헐음
1986. 11. 30.
교육관 증축 건평72평(예산25,547,060원)
1987. 3. 23.
삼가리교회 서울노회 가입
1987. 11. 17.
한종환전도사 부임(1989.8.6. 사임)
1987.
교회부지 구입 : 100평(다문리 716-18번지)
1988. 2. 7.
장학회 조직
1988. 10. 13.
교회 창립81주년 기념식
교육관 증축 준공 및 집사안수, 권사 취임식
교육관 증축 건평 91평(예산 : 35,000,000원)
*안수집사 : 이동희 ․ 조규룡 ․ 지춘호 ․ 김영준
*권사 : 김봉순 ․ 이수임 ․ 임금자 ․ 송양응 ․ 김숙자
*80년사 발간 편찬위원장 : 이규하
편찬위원 : 이완성 ․ 김경덕 ․ 박재숙 ․ 정길우 ․ 진홍경(무순)
1989. 1. 8.
김영선전도사 부임(1990.4.20. 목사안수 / 1992.2.2. 사임)
1989. 11. 3.
김남철전도사 부임(1991.4.26. 목사안수 / 1991.11.24. 사임)

1990년대

1990. 9. 5.
예배당 건축 기공예배
1991. 12. 18.
강희영전도사 부임(1993.10.9. 사임)
1992. 3.
유영성 교육전도사 부임(1993.1.3. 사임)
1993. 3. 7.
조철한 교육전도사 부임(1993.12.31. 사임)
1994. 2. 3.
이성직전도사 부임(1994.10. 목사안수 / 1994.12.31. 사임)
1995. 2. 5.
김상도전도사 부임(1997.4.25. 목사안수 / 1997.12.8. 사임)
1995. 2. 5.
김성은전도사 부임(1997.4.25. 목사안수 / 1998.2.8. 사임)
1996. 10. 17.
예배당 준공 및 헌당, 원로장로 추대
장로 ․ 권사은퇴, 장로 ․ 집사 ․ 권사 임직식
*예배당 건축비 : 1,522,652,959원(연건평 630평=2,117.54㎡)
*원로장로 추대 : 이규하
*장로은퇴 : 김창근
*권사은퇴 : 민창희
*장로임직 : 이동희 ․ 조규룡 ․ 김영준 ․ 지춘호
*안수집사임직 : 장창용 ․ 신병희 ․ 조인식 ․ 김봉중 ․ 김경덕
*권사임직 : 엄정희 ․ 김규연 ․ 임계순 ․ 최경희 ․ 박순자 ․ 신은하
1997. 11. 21.
교회 창립 90주년 기념 및 원로목사 추대, 권사은퇴 예식
*원로목사 추대 : 허영범*권사은퇴 : 고명순
*90년사 발간– 편찬위원장 : 이해군장로
편찬위원 : 문희주 ․ 신광섭 ․ 조인식 ․ 백남식
감수위원장 : 이규하장로
1997. 12. 21.
이언구 담임목사 부임
1998. 1. 1.
방남원 교육전도사 부임(1998.12.31. 사임)
정만교 교육전도사 부임(1999.12.26. 사임)
1998. 3. 8.
조규희 전임전도사 부임(1999.12.19. 사임)
1999. 1. 1.
송안현 교육전도사 부임(2001.12.30. 사임)
1999. 5. 2.
용문교회 로고 ․ 마크 제작
1999. 10. 17.
교회창립 92주년 기념
1999. 10. 14.
이언구목사 위임 및 집사 ․ 권사 임직식
*집사임직 : 신광섭 ․ 안승호
*권사임직 : 박재숙 ․ 김정옥 ․ 문옥자
1999. 11. 7.
문제석목사 부목사로 부임(2005.10.16. 사임)

2000년대

2000. 1. 1.
이현선목사 부목사로 부임(2001.12.30. 사임)
2000. 10. 22.
교회창립 93주년 기념예배 및 전교인 체육대회
2001. 1. 2.
사택구입(반석아파트 A동 201호)
2001. 10. 14.
교회창립연도를 1907년에서 1904년으로 바로 잡고, 교회창립 97주년 기념예배를 드리다.(조선예수교장로회사기 109~112쪽에 근거함)
2001. 11. 22.
관리집사 사택 신축 입주
2002. 1. 1.
이명희전도사 교육전도사로 부임(2004.11.28. 사임)
2002. 2. 3.
박희식목사 부목사로 부임(2004.2.8. 사임)
2002. 11. 24.
교회창립98주년기념
*장로은퇴: 지춘호
*안수집사은퇴 : 김철현
*권사은퇴 : 송양웅 ․ 김숙자
*장로임직 : 조인식 ․ 신병희 ․ 강종숙
*집사임직 : 진오석 ․ 최태규 ․ 백남식 ․ 조진기 ․ 오용하 ․ 정찬명 ․ 황영운
*권사임직 : 이복님 ․ 심상례 ․ 이명옥 ․ 박옥자 ․ 이명실 ․ 김순연
2003. 1. 1.
정운기전도사 교육전도사로 부임(2004.12.26. 사임)
2003. 1. 12.
김진석교육전도사 부임(2005.12.25. 사임)
육군 제6955-701부대(기갑수색대대) 자매결연.
2004. 1. 18.
쌍투스 앙상블 발족(지휘 : 이현주집사)
2004. 3. 14.
박상길목사 부목사 부임(2006.12.25. 사임)
2004. 5. 16.
임직식 및 교회설립 100주년 기념 워십 뮤지컬 공연
*원로장로추대 : 정문식
*권사은퇴 : 문옥자
*장로임직 : 장창용
*안수집사임직 : 김홍기 ․ 문희주
*권사임직 : 이정열 ․ 이인숙 ․ 이난자 ․ 고은자 ․ 김명옥 ․ 이영희
2004. 8. 11.
교회설립100주년 기념말레이시아 살롱교회당 건축(12일)
2004. 8. 25.
교육관 ․ 지역사회 봉사관 리모델링 기공예배
2004. 9. 14.
제6기 전도학교개강(20명수료)
2004. 10. 9.
교회설립 100주년 기념은빛대학 개교
2004. 10. 17.
교회설립100주년 기념예배, 음악회, 100주년역사 사료전시회
2004. 11. 19.
2005년 부터 공식예배에 "개역개정판 성경" 사용 결정
2005. 1. 1.
김보선전도사(교육전임) 부임(2007.10.26. 목사안수 / 2007.12.30. 사임)
2005. 8. 28.
교육관 ․ 지역사회 봉사관 입당감사예배
2005. 10. 9.
교회설립 101주년기념
2006. 1. 1.
박창수전도사 부임(2006.4.20. 목사안수 / 2007.9.9. 사임)
2006. 1. 1.
이주영교육전도사 부임(2007.12.25. 사임)
2006. 2. 19.
교회 홈페이지 오픈(www.ymck.org)
2006. 10. 15.
조영훈선교사 파송예배(교회설립 102주년 기념선교사파송예배)
2007. 1. 1.
권문형목사 부목사로 부임(2010.8.8. 사임)
2007. 10. 21.
교회설립 103주년 기념
2007. 11. 4.
김태기전도사 전임전도사 부임(2008.4.24. 목사안수 / 2012.12.30. 사임)
2007. 12. 30.
김재욱전도사 교육전임 부임(2008.10.23. 목사안수 / 2014.10.26. 사임) 허우경전도사 교육전도사 부임(2014.10.26. 사임)
2008. 4. 1.
양평군 위탁 노인일자리 사업시작(사랑나눔봉사대)
*원로장로 추대 : 이덕우 ․ 이해군
*장로은퇴 : 김영준
*권사은퇴 : 김봉순 ․ 임금자 ․ 김규연 ․ 박순자
*장로임직 : 이청정
*집사임직 : 조영철 ․ 박홍균 ․ 전인환 ․ 지영균 ․ 장선태
*권사임직 : 이진선 ․ 이유승 ․ 류희자 ․ 이경옥 ․ 조항시 ․ 조영희 ․ 김은숙 ․ 전진례 ․ 박귀심 ․ 양도경 ․ 이민순 ․ 이금자 ․ 박정애 ․ 이재순 ․ 정순임
2008. 10. 18.
교회설립 104주년 기념
2009. 4. 30.
사랑 나눔 빨래방 개관
2009. 10. 18.
교회설립 105주년 기념

2010년대

2010. 9. 5.
최우진 부목사로 부임(2014.2.28. 사임)
2010. 10. 17.
교회설립 106주년 기념
2010. 10. 31.
장로 ․ 집사 ․ 권사 임직식
*집사임직 : 이근식 ․ 조한복 ․ 나천수 ․ 김동열 ․ 한경열
*장로임직 : 신광섭 ․ 박재숙 ․ 문희주 ․ 진오석
*권사임직 : 신경숙 ․ 안승숙 ․ 김은숙 ․ 염효자 ․ 이금미 ․ 김선영 ․ 조현순 ․ 송순혜 ․ 최효숙 ․ 조옥자 ․ 김정연 ․ 이현주 ․ 김성희 ․ 김정육 ․ 장홍례
2011. 10. 16.
교회설립 107주년 기념
2012. 10. 21.
교회설립 108주년 기념
2013. 1. 1.
엄요한전도사 전임전도사로 부임(2013.4.25. 목사안수 / 2015.3.29. 사임)
2013. 10. 20.
교회설립 109주년 기념
2014. 4. 13.
소병일목사 부목사로 부임
2014. 10. 19.
교회설립 110주년 기념
2014. 11. 9.
최혁규목사 부목사로 부임(2017.12.31. 사임)
2014. 12. 7.
주미진전도사 교육전도사로 부임(2018.12.30. 사임)
장로 · 권사 은퇴, 장로 ․ 집사 ․ 권사 임직식
*장로은퇴 : 강종숙 ․ 이청정
*권사은퇴 : 엄정희 ․ 임계순 ․ 김정옥 ․ 고은자 ․ 조현순
*장로임직 : 정찬명
*집사임직 : 송대섭 ․ 조한균 ․ 송승찬 ․ 김갑수 ․ 전영민
*권사임직 : 안병문 ․ 이은영 ․ 윤순애 ․ 김표순
2015. 1. 1.
송현은전도사 교육전도사로 부임
2015. 2. 1.
김효정전도사 교육전도사로 부임(2017.11.26. 사임)
2015. 4. 26.
안병철목사 부목사로 부임(2016.5.22. 사임)
2015. 10. 18.
교회설립 111주년 기념
2016. 1. 1.
4부예배(청년) 신설
수요기도회 신설 1부(오후 1시30분), 교회학교 노년부
2부(오후 7시, 7시30분) 성령집회
2016. 6. 5.
조진영목사 부목사로 부임(2017.3.26. 사임)
2016. 10. 16.
교회설립 112주년 기념
2017. 1. 1.
용문교회 로고 · 마크 제작
2017. 1. 1.
강성희전도사 교육전도사로 부임(2019.12.29. 사임)
2017. 4. 2.
권도천목사 부목사로 부임(2017.11.26. 사임)
2017. 10. 15.
교회설립 113주년 기념
2017. 12. 3.
안정희전도사 교육전도사로 부임
2018. 1. 1.
이진광전도사 전임전도사로 부임(2018.4.19. 목사안수)
조성규전도사 전임전도사로 부임(2019.12.29. 사임)
2018. 10. 21.
교회설립114주년 기념
2018. 12. 31.
로뎀하우스 리모델링 완공 오픈감사예배
2019. 1. 1.
김선애전도사 교육전도사로 부임
2019. 10. 27.
교회설립115주년 기념 원로장로추대, 집사․권사은퇴, 장로․집사․권사임직식
*원로장로추대: 이동희․조규룡
*집사은퇴: 황영운
*권사은퇴: 최경희․신은하․이정열․이영희․류희자․박귀심․김선영․김정육
*장로임직: 백남식
*집사임직: 김성택․최영준․최종한․조갑상․조진웅․강순진
*권사임직: 유경희․백육례․오영주․한현주․박옥희․정순녀․최남선

2020년대

2020. 1. 1.
김성종목사 부목사로 부임
이광희목사 부목사(교육전임)로 부임
김지연전도사 교육전도사로 부임